вторник, 14 января 2020 г.

кофе и лишний вес




Бег — в определенной мере исключение. Большинство любителей не выдерживают тренировочную нагрузку в 190 км в неделю. Однако причина этого не столько в тренируемости, сколько в размерах тела. Обычно бегуны-любители бывают крупнее своих коллег-профессионалов (действующий чемпион мира в марафоне среди мужчин имеет рост 170 см и весит 54,5 кг), поэтому их тело испытывает значительно большее сопротивление внешней среды, что приводит к большим потерям энергии.

Весьма распространено представление, что спортсмены-любители должны компенсировать меньшую общую продолжительность тренировок в сравнении с профессионалами, включая в них большее количество отрезков с высокой интенсивностью. Это представление ложно. Исследования показали, что любители, тренирующиеся в среднем по 45 минут в день, достигают лучших результатов, когда 80 % этого времени работают с низкими нагрузками и только 20 % — с нагрузками умеренными и высокими. Точно так же, как и профессионалы.

Так что наука дает нам ясный ответ: и профессионалы, и любители физиологически очень похожи друг на друга. Таким образом, те тренировочные методики, которые лучше всего подходят профессионалам, наиболее эффективны и для всех остальных.

А что насчет питания? Некоторые распространители модных диет утверждают, что спортсмены-любители не могут питаться так же, как и профессионалы, поскольку тренируются значительно меньше. Скептически относящиеся к диете чемпионов люди считают принципы «есть всё», «потреблять углеводы» и «есть достаточно» слабостью, для нейтрализации последствий которой нужны несколько часов ежедневных тренировок. Однако спортивная элита придерживается этих правил не потому, что может себе позволить делать это, а потому, что должна это делать.

Если бы цель профессионалов заключалась только в том, чтобы красиво выглядеть обнаженными, многие из них могли по три раза в день питаться фастфудом и все же сохранять кубики на прессе просто благодаря тому, что они сжигают тысячи килокалорий на тренировках. Но ведь спортсмены-профессионалы стремятся получить что-то неизмеримо более значимое и труднодостижимое, чем просто красивое тело. Они изо всех сил стремятся побеждать соперников на крупных соревнованиях мирового уровня. Для этого они должны быть значительно мускулистее, стройнее и выносливее, а не просто выглядеть стройнее и выносливее. Поэтому никаких слабостей они позволить себе не могут.

Источник: кофе и лишний вес

Похожие статьи: похудей 15 кг за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть на 5 10 кг

8. «Диета долголетия», описанная в главе 4, — не просто «диета на месяц», с помощью которой сбрасывают вес, она основана на обычном пита...

Популярные сообщения