пятница, 10 января 2020 г.

диета в духовке




Вместе с Натали Хуттер-Лардо, отличным диетологом, мы попытались предложить вам подлинное антираковое «меню».

Так что доверьтесь нам и вместе с нами приступайте к пристальному рассмотрению всей нашей пищи!

Давайте начнем наше путешествие в царство продуктов с рыбы.

Как может быть иначе? Сегодня рыба по определению символизирует пищу, «полезную для здоровья». Как мы увидим позже, рыбу часто противопоставляют мясу. Полагают, что она обладает значительными пищевыми достоинствами: она богата белком, омега-3, полиненасыщенными жирами, которые известны антидепрессивными свойствами {1}. При этом она не слишком калорийна.

Классификация рыбы по содержанию жира {2}

Рыба – это образец естественного животного в том смысле, что она питается морепродуктами, – и этот процесс свободен от вмешательства человека. Рыба плавает по бескрайним океанам, которые гораздо менее загрязнены, чем наша суша, она не подвергается генетическим манипуляциям и деградации из-за человеческой глупости.

Мы так в нее верим, что стали больше ее есть. Индивидуальное среднегодовое потребление рыбы выросло с 12 кг в 1950 году до 26 кг в 2006 году – более чем в два раза всего за пятьдесят лет! Сегодня 2,6 миллиарда человек (43 % населения земного шара) питаются в основном рыбой, при этом в большей или меньшей степени зарабатывают на жизнь в сферах, связанных с рыбой {3}.

И правда, если посмотреть на состав рыбы, может показаться, что это натуральная пища отличного качества. Тем не менее можно ли считать, что ее потребление помогает предотвратить рак?

Не совсем, или, по крайней мере, ее действие не столь существенно. Рассмотрев основные исследования, призванные доказать благотворное действие потребления рыбы с точки зрения профилактики некоторых видов рака, мы выяснили, что рыбное меню способно снизить риск развития рака, а именно рака кишечника, лишь на 3–4 % {4}.

То есть польза не столь уж велика!

Но, на мой взгляд, сегодня скорее было бы целесообразно поставить вопрос иначе: а не рискованно ли есть рыбу в столь больших количествах, как мы склонны делать?

Источник: диета в духовке

Выбор редакции: оланзапин лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть на 5 10 кг

8. «Диета долголетия», описанная в главе 4, — не просто «диета на месяц», с помощью которой сбрасывают вес, она основана на обычном пита...

Популярные сообщения