четверг, 9 января 2020 г.

питьевая диета




Критерием, позволяющим установить, имеет ли человек нормальный вес, избыточный вес или ожирение, является индекс массы тела, или ИМТ. Индекс массы тела представляет собой квадрат отношения массы тела (вес в килограммах) к росту (в метрах). Например, ИМТ женщины с весом 60 кг и ростом 1,65 м составляет 22,03.

Взрослый с ИМТ больше 25 имеет избыточный вес, более 30 – страдает ожирением (табл. 48). И именно на основе этого показателя можно проследить зависимость заболеваемости и смертности непосредственно от ожирения.

Я уверен, что вы уже занялись расчетами. Но подождите немного, вы должны располагать полной информацией, чтобы оценить свой вес и не драматизировать!

Интерпретация ИМТ {6}

Мы не должны забывать, что понятие риска, связанного с избыточным весом и ожирением, зависит от возраста (табл. 49), конституции при ожирении, давности ожирения и распределения жировой ткани.

Средний ИМТ по возрастным группам во Франции в 2009 году {7}

Следует учитывать, что ожирение формируется в детстве, в возрасте до 5 лет, и будет продолжаться и во взрослом возрасте. Исследование, проведенное Управлением санитарных и социальных дел (Direction regionale sanitaire et sociale – DRASS) в 2002 году в парижском округе, показало, что 6,2 % детей, особенно в неблагополучных районах, страдают ожирением.

В начале 2008 года Институт санитарно-гигиенического надзора (Institut de veille sanitaire – InVs) опубликовал доклад, согласно которому тенденция ожирения у детей наконец стабилизировалась, но среди взрослых каждый шестой страдает ожирением {8}.

В Китае, например, где население известно своим маленьким ростом и нормальным весом, также наблюдается пик ожирения: 184 миллиона китайцев имеют избыточный вес, а 31 миллион страдает ожирением {9}.

Как можно видеть, ожирение стало настоящим глобальным бедствием. К сожалению, избавиться от такой болезни, как ожирение, сложно. Здесь дело не сводится к тому, чтобы сбросить несколько лишних килограммов. Это сложное явление. На начальной фазе происходит увеличение жировой массы, что приводит к образованию чрезмерной энергии и адаптации к этому новому энергетическому балансу. В результате весь организм настраивается на защиту новообретенного энергетического статуса и удержание жира.

Источник: питьевая диета

Выбор читателей: скрыть лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть на 5 10 кг

8. «Диета долголетия», описанная в главе 4, — не просто «диета на месяц», с помощью которой сбрасывают вес, она основана на обычном пита...

Популярные сообщения