вторник, 14 января 2020 г.

диета со




На Международном фестивале сыроедения и живой еды[76] 2004 года в Портленде, штат Орегон, мы проанализировали типичный дневной рацион любопытной молодой особы с Гавайев, посетившей одну из моих лекций. Она заметила, что, по всей видимости, жизнь в тропиках позволяет ей есть больше фруктов (а значит, меньше жиров), чем другим знакомым ей сыроедам. И всё равно она подозревала, что несколько недооценивает потребляемое количество жиров.

И, конечно, когда мы произвели все расчёты, то обнаружили, что в среднем в сутки она получает 2 400 ккал, и 45 % из них в виде жиров. По её описанию, в «обычный» день она съедает 2 апельсина, 6 бананов, 1 папайю и 2 салата. Её меню тут и там включало масло, орехи, семена и авокадо, что и привело к более чем четырёхкратному превышению верхней границы в 10 %. Привожу этот расчёт.

«Низкожировой» день сыроеда (45 % жиров)[77]

Большинство собеседников говорят мне, что едят как минимум один «полезный» салат в день. Они всем сердцем хотят поверить в то, что потребляют совсем немного жиров. «Большой» зелёный салат, включающий кочан салата Ромэн среднего размера весом около 350 г, 3 помидора среднего размера и 1 огурец, содержит 169 ккал, из которых 17 ккал приходятся на жиры (наши расчёты говорят, что в овощах в среднем 10 % калорий дают жиры, и этот пример подтверждает подобную оценку).

Заправка, в которой смешаны три столовых ложки масла (360 ккал), 1/4 чашки кедровых орехов (229 ккал), понемногу кинзы, соли и лимонного сока, даст около 590 ккал – 555 из них дадут жиры. Покрошите туда же 170-граммовый авокадо* (284 ккал) – и вы получите обед на 1 042 ккал, в котором будет 194 ккал из углеводов, 61 ккал из белков и 791 ккал – более 75 % – из жиров! Соотношение калоронутриентов будет приблизительно 18/6/76 – диаметрально противоположным тому, к которому мы стремимся. При таких объёмах жиров о каком сбалансированном или богатом нутриентоми питании может идти речь?

Давайте предположим, что этот салат с жирностью 75 % даёт половину вашего суточного калоража, а остаток удовлетворяется двумя меньшими по объёму приёмами пищи и несколькими перекусами. К исходу дня, даже если в других приёмах пищи вовсе не было жира (что теоретически невозможно), вы получите суточный итог в 38 % калорий из жиров. Однако если вы сыроед, то куда более вероятно, что вы съедите ещё горсть орехов, добавите масла в свой смузи или авокадо в сыроедный суп, перехватите несколько оливок или немного дуриана и, может быть, вскроете кокос. Все эти продукты добавят изрядную толику жиров к суточному

Источник: диета со

Полезно знать - что можно кушать при диете

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть на 5 10 кг

8. «Диета долголетия», описанная в главе 4, — не просто «диета на месяц», с помощью которой сбрасывают вес, она основана на обычном пита...

Популярные сообщения