вторник, 7 января 2020 г.

что кушать чтобы сбросить лишний вес




Физические упражнения в нашей программе необходимы, но не для того чтобы с их помощью сжигать калории. При желании можно, разумеется, и сжигать, только нужно помнить, что жир – основной источник энергии при аэробных нагрузках невысокой интенсивности и большой длительности. У нетренированного человека он начинает сгорать только через 15–20 минут после начала тренировки, до этого организм берет энергию из углеводов (быстрое топливо). Мышцы не должны устать и перестать работать до того, как начнет сгорать жир.

Поэтому не нужно слишком интенсивных нагрузок, они должны быть умеренными. Это могут быть, например, даже обычные прогулки (в быстром темпе) на свежем воздухе, в идеале – ежедневные, не менее 30 минут в день. Бегайте, прыгайте, гуляйте, танцуйте, плавайте, катайтесь на велосипеде.

В середине 90-х годов прошлого века учеными Швеции и Норвегии проводился ряд экспериментов, в ходе которых исследовались метаболические реакции в организме яхтсменов во время парусной гонки. Так вот, ученые выявили – даже сами удивились! – что при очень высоких физических нагрузках может происходить увеличение жировой ткани с одновременным истощением нежировой, мышечной.

То есть парадоксально, но факт: серьезные физические нагрузки провоцируют увеличение жировой ткани в организме! Мы сейчас не будем углубляться в причины этого явления, хотя ученые, конечно, в итоге все обосновали. Из этих исследований как раз становится понятен феномен «диеты балерины». Действительно – балерины двигаются по 6–9 часов в день 6 дней в неделю, спрашивается – зачем им при этом еще и соблюдать диету? Ведь при такой нагрузке, казалось бы, ешь досыта, все равно все калории «сгорят». Однако, как известно, балерины соблюдают очень жесткую диету, порой ограничивая себя тысячей килокалорий в день!

Это еще один удар по убеждениям знатоков, советующих «меньше есть и больше двигаться». Балерины, двигающиеся очень много и при этом строго ограничивающие рацион количественно, вынуждены определять для себя качественное питание, которое и является решающим в поддержании желаемого веса. По индивидуально подобранной программе они дополняют рацион необходимыми веществами в виде обогатителей питания (так называемых биодобавок), иначе организм просто не получит всего необходимого (снова приходим к тому, что дело не столько в «меньше» или «больше», сколько в том – что именно есть).

Источник: ввв

Полезно знать - отекают лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть на 5 10 кг

8. «Диета долголетия», описанная в главе 4, — не просто «диета на месяц», с помощью которой сбрасывают вес, она основана на обычном пита...

Популярные сообщения